Теннис: Король жив

Предугадать исход игры зачастую бывает сложно, именно так можно охарактеризовать дуэль между Новаком Джоковичем и Станисласом Вавринкой, по предварительным прогнозам, поединок должен был быть жарким, однако, вопреки предсказаниям, серб без особого труда указал швейцарцу «на дверь». Джокович уже на первом сете прорвался вперед, прекрасно осадил соперника и не оставил без внимания ни одну из его атак. Первые три сета выиграл как раз Новак, соперник попытался разбавить счет, и у него это отчасти удачно получилось.

Однако дальше этого его действия не зашли, уже во втором сете Новак продолжил осуществлять туже тактику. Он прекрасно защитил свою подачу, и чуть было не отхватил подачу оппонента. При счете 3:3 соперник начал сдавать позиции, его собранность и хладнокровие улетучились в мгновение ока. Новак применил новую тактику: брейк под ноль, чего оппонент отразить не смог, вероятно, потому, что отличным ударом слева Станислас не отличался. Когда на таблице было 5:4, Джоковичу слегка изменила удача, но не надолго, тем не менее, этот шанс был прекрасной надеждой для оппонента, который мог бы сравнять счет, тем не менее, Вавринка не сделал этого. В результате этого последний и решающий удар остался за Новаком, который забил мяч в коридор.

По следам серба в полуфинал прошел другой спортсмен – Роджер Федерер, который обошел Хуана Мартина дель Потро. Фактически, Роджер взял реванш за предыдущий проигрыш, когда оба оппонента сошлись на чемпионате в Базеле. С самого начала Роджер применил агрессивную тактику и заставил соперника беспомощно прыгать по корту, на этом фоне дель Потро выглядел вообще не уместно, а Роджер, в свою очередь показал, как должен выглядеть настоящий спортсмен. Первый гейм остался за Роджером, но даже во втором его оппонент не смог бы направить ситуация в другое русло и переиграть его. Во второй партии Мартин все же продемонстрировал некоторые свои способности и показал, что сдаваться просто так не намерен.